Border-top
Vernet-bg
Border-bot

Сравнительная таблица положений существующего законодательства и предложений из проекта Избирательного кодекса

Что есть на сегодняшний день

Основные изменения, содержащиеся в проекте Избирательного Кодекса (ИК)

Юридическая техника

Избирательное законодательство сложное, бессистемное и противоречивое, неудобное для применения:

ИК делает избирательное законодательство понятным и удобным в применении:

пять отдельных федеральных законов, регулирующих проведение выборов;

ИК заменяет все ныне действующие федеральные законы, регулирующие проведение выборов;

дублирование норм в разных законах;

ИК устраняет дублирование норм;

противоречия между нормами разных законов;

ИК устраняет противоречия;

большие по объему статьи, пункты, длинные фразы, термины;

в ИК размеры статей и их частей сокращены; длинные термины заменены более короткими;

нечеткие формулировки, допускающие множественное толкование.

в ИК используются четкие и понятные формулировки.

Плохо урегулированы соотношения федерального и регионального законодательства, нет четкой регламентации, что может и что не может устанавливать региональный законодатель.

В ИК четко разграничены функции федерального и регионального законодательства.

Наличие норм, которые создают основу для нарушения избирательных прав граждан.

ИК утверждает приоритет избирательных прав перед избирательными процедурами и содержит специальную главу, посвященную избирательным правам граждан.

Избирательные права граждан

Множество прямых ограничений пассивного избирательного права граждан РФ.

Отменяются ограничения пассивного избирательного права, не предусмотренные Конституцией РФ.

Возрастные цензы для выборов региональных и муниципальных депутатов могут различаться по субъектам РФ.

Устанавливается единые для всей страны возрастные цензы.

Фактически действует принцип презумпции вины кандидата. Не выполняется требование КС РФ о соразмерности санкции правонарушению.

Закрепляются принципы презумпции невиновности кандидата и соразмерности санкции правонарушению.

Избирательные системы на выборах разного уровня

Прямые выборы глав субъектов РФ не предусмотрены.

Выборы глав субъектов РФ проводятся по двухтуровой системе. При этом региональный закон может предусмотреть порог избрания в первом туре от 40 до 50%, а также возможность выхода во второй тур более двух кандидатов.

Избирательная система на муниципальных выборах устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с региональным законом. Во многих регионах законы ограничивают муниципальные образования в выборе избирательной системы.

Избирательная система на муниципальных выборах устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с ИК. Региональные законы не могут ограничивать муниципальные образования в выборе избирательной системы.

Выборы депутатов Государственной Думы проводятся по пропорциональной системе, при которой не могут баллотироваться независимые кандидаты.

Для выборов депутатов Государственной Думы предлагается смешанная связанная избирательная система, при которой избиратель получает два бюллетеня и голосует как за партийный список, так и за кандидата, баллотирующегося по одномандатному округу. По одномандатным округам имеют право баллотироваться как партийные, так и независимые кандидаты. При этом суммарное число мандатов, получаемых партией, определяется итогами голосования по партийным бюллетеням; мандаты в первую очередь получают те кандидаты от партии, которые победили в одномандатных округах, а во вторую очередь – кандидаты из списка.

Заградительный барьер на выборах в Государственную Думу составляет 7% (с предоставлением 1–2 «утешительных» мандатов партиям, получившим от 5 до 7%).

Заградительный барьер на выборах в Государственную Думу снижается до 3%.

Минимальное число региональных групп на выборах в Государственную Думу составляет 80.

Минимальное число региональных групп на выборах в Государственную Думу сокращается до 15.

Выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ могут проводиться либо по смешанной системе, при которой доля депутатов, избираемых по пропорциональной системе, составляет не менее половины, либо полностью по пропорциональной системе.

Для выборов депутатов законодательных органов субъектов РФ не допускается ни полостью мажоритарная, ни полностью пропорциональная система. Доля депутатов, избираемых как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе, не должна быть меньше одной трети и больше двух третей. Как вариант, допускается система единственного передаваемого голоса.

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований навязывается пропорциональная система с закрытыми списками, не позволяющая избирателю выражать свое отношение к кандидатам из списка.

Для выборов депутатов представительных органов муниципальных образований использование пропорциональной системы допускается только в варианте открытых списков (избиратель имеет право выразить свое предпочтение одному из кандидатов, входящему в список).

Заградительный барьер на выборах региональных депутатов не может превышать 7% (с предоставлением одного «утешительного» мандата партиям, получившим от 5 до 7%). Размер заградительного барьера на выборах муниципальных депутатов не ограничен.

Заградительный барьер на выборах региональных депутатов не может превышать 4%, на выборах муниципальных депутатов – 5%.

Региональным законом могут устанавливаться методы распределения мандатов, существенно искажающие пропорциональность распределения (например, метод делителей Империали).

Для распределения мандатов между списками используется метод Хэйра-Нимейера, обеспечивающих наилучшее приближение к пропорциональности.

Голосование против всех кандидатов и против всех списков кандидатов отменено.

Восстанавливается право избирателя голосовать против всех кандидатов и против всех списков кандидатов. В то же время выборы признаются несостоявшимися лишь в том случае, когда число голосов «против всех» и число недействительных бюллетеней вместе превысят половину от числа проголосовавших избирателей.

Вводится право создавать фонды для финансирования агитации «против всех».

Участие в выборах политических партий и общественных объединений

Общественные объединения, не являющиеся политическими партиям, лишены права выдвигать списки кандидатов на муниципальных выборах.

На муниципальных выборах право выдвигать как кандидатов, так и списки кандидатов имеют общественные объединения, которые предусмотрели такую возможность в своих уставах.

Право избирательных объединений создавать избирательные блоки отменено.

Восстанавливается возможность блокирования избирательных объединений при выборах по партийным спискам.

Общественные объединения лишены права направлять наблюдателей на избирательные участки на федеральных выборах, а в большинстве регионов – также на региональных и муниципальных выборах.

Восстанавливается право общественных объединений направлять наблюдателей на избирательные участки. Дополнительно предусматривается право общественных объединений, специально занимающихся контролем на выборах, осуществлять долгосрочное (т.е. в течение всей избирательной кампании) наблюдение.

Выдвижение и регистрация кандидатов и списков кандидатов

Отменена возможность регистрации кандидатов и списков кандидатов на основании избирательного залога.

Восстанавливается возможность регистрации кандидатов и списков кандидатов на основании избирательного залога (кроме выборов Президента РФ).

В ИК предусматриваются верхние ограничения размера избирательного залога для региональных и муниципальных выборов.

При проведении выборов в больших по числу избирателей округах, с одной стороны, не удалось создать эффективную систему борьбы с фальсификацией подписей избирателей, с другой стороны, создана система, при которой можно на основании «проверки» подписей отказать в регистрации практически любому нежелательному кандидату.

Максимально допустимое количество подписей, необходимое для регистрации, – 2% от числа избирателей соответствующего округа.

Сбор подписей избирателей в том виде, в каком он сложился к настоящему времени, сохраняется для выборов муниципальных депутатов, выборов глав небольших муниципальных образований и выборов депутатов законодательных органов небольших регионов. При этом максимальное количество необходимых подписей сокращается до 1% от числа избирателей.

Для федеральных выборов, выборов глав регионов, выборов депутатов законодательных органов крупных регионов и выборов глав крупных муниципальных образований предлагается другой механизм сбора подписей избирателей: сбор подписей в определенных местах под наблюдением избирательных комиссий при сокращении доли необходимых подписей до 0,1% от числа избирателей.

Кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями, освобождены от сбора подписей избирателей.

На федеральных и региональных выборах кандидаты, выдвинутые избирательными объединениями по мажоритарным избирательным округам, должны регистрироваться на тех же основаниях, что и независимые кандидаты (т.е. на основании подписей или залога).

На выборах в Государственную Думу от сбора подписей освобождены политические партии, прошедшие в Государственную Думу (т.е. получившие более 5% голосов), и партии, прошедшие в более трети региональных парламентов.

На выборах в Государственную Думу по единому округу от сбора подписей и внесения залога освобождаются политические партии, получившие более 2% голосов на предыдущих выборах в Государственную Думу.

На региональных и муниципальных выборах от сбора подписей освобождены политические партии, прошедшие в Государственную Думу (т.е. получившие более 5% голосов), партии, прошедшие в более трети региональных парламентов, а также партии, прошедшие в законодательный орган соответствующего региона (т.е. получившие более 5% голосов).

На региональных и муниципальных выборах от сбора подписей и внесения залога освобождаются политические партии, получившие более 2% голосов на предыдущих выборах в Государственную Думу по России в целом, а также получившие более 2% голосов на предыдущих выборах в Государственную Думу в данном регионе и получившие более 2% голосов на предыдущих выборах в законодательный орган данного региона. На муниципальных выборах от сбора подписей и внесения залога освобождаются также избирательные объединения, получившие более 2% на предыдущих выборах в представительный орган данного муниципального образования.

Законом субъекта РФ может быть установлен заявительный порядок регистрации кандидатов (т.е. регистрация без сбора подписей) при проведении выборов в представительные органы муниципальных образований со средней нормой представительства избирателей не более 10 тысяч.

Устанавливается заявительный порядок регистрации всех кандидатов на выборах представительных органов муниципальных образований со средней нормой представительства менее 500 избирателей.

Региональные законодатели могут дополнительно устанавливать заявительный порядок регистрации всех кандидатов на муниципальных выборах для определенных категорий муниципальных образований.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав…» не содержит перечня оснований для признании подписи избирателя недействительной. Этот перечень устанавливается законом о конкретных выборах. Обычно он достаточно широкий и позволяющий «браковать» подписи за самые незначительные погрешности.

В ИК предусматривается закрытый перечень оснований для признании подписи избирателя недостоверной или недействительной. Эти основания формулируются так, чтобы нельзя было «браковать» подписи, если избиратель может быть однозначно определен и нет оснований считать, что он не ставил свою подпись.

Закон предоставляет право выборочно проверять 20% подписей как на предмет их недействительности, так и на предмет их недостоверности, при этом для отказа в регистрации достаточно «забраковать» 10% от числа проверенных подписей (на федеральных выборах – 5%).

Выборочная проверка может проводиться только на предмет выявления недостоверных (т.е. поддельных) подписей, а проверка на предмет недействительных подписей должна быть тотальной.

Допустимых избыток представляемых подписей составляет 10% (на федеральных выборах – 5%).

Допустимый избыток представляемых подписей увеличивается до 20%.

От кандидата требуется представление широкого перечня документов, малейшие недостатки в которых могут стать основанием для отказа в регистрации.

Сокращается перечень документов, необходимых для регистрации кандидата. Это должны быть только документы, подтверждающие факт выдвижения, наличие у кандидата пассивного избирательного права и сведения, включаемые в избирательный бюллетень.

Закон предусматривает широкий перечень оснований для отказа в регистрации.

Сокращается перечень оснований для отказа в регистрации. По значительной части оснований решение об отказе в регистрации может быть принято только на основе судебного решения.

Формирование избирательных комиссий

«Партийная квота» в избирательных комиссиях составляет одну вторую от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса и распространяется только на партии, прошедшие в Государственную Думу и законодательный орган соответствующего региона. При формировании ЦИК РФ партийная квота отсутствует.

Сохраняется смешанный принцип формирования избирательных комиссий: из представителей политических партий и непартийной общественности. При этом доля представителей политических партий («партийная квота») составляет, как правило, две трети от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. «Партийная квота» распространяется на все партии.

Если число партий превышает «партийную квоту», отбор партий, чьи представители включаются в состав избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляется произвольно органом, формирующим комиссию.

Если число партий превышает «партийную квоту», отбор партий, чьи представители включаются в состав избирательной комиссии с правом решающего голоса, осуществляется либо путем жеребьевки, либо исходя из результатов последних выборов по партийным спискам на соответствующей территории.

Половина состава избирательной комиссии субъекта РФ назначается главой региона. Треть состава ЦИК РФ назначается Президентом РФ.

Исключается участие в формировании избирательных комиссий органов и должностных лиц исполнительной власти.

Кандидатуры в участковую избирательную комиссию (как и в другие комиссии) выдвигаются партиями, иными общественными объединениями и собраниями избирателей. Отбор членов участковой комиссии осуществляется произвольно органом, формирующим комиссию.

Каждому избирателю предоставляется право предложить свою кандидатуру в состав участковой избирательной комиссии. Отбор членов участковой комиссии в ее «непартийную» часть (которая в случае недостатка партийных предложений увеличивается сверх одной трети) осуществляется по жребию.

Информирование избирателей и предвыборная агитация

Правила подготовки избирательными комиссиями сводных информационных плакатов о кандидатах и избирательных объединениях законами обычно не регламентируются.

Устанавливаются правила подготовки избирательными комиссиями сводных информационных плакатов о кандидатах и избирательных объединениях и другие обязанности избирательных комиссий по информированию избирателей.

Отказ от участия в радио- и теледебатах не только не влечет каких-либо санкций, но позволяет «отказнику» получить дополнительное бесплатное эфирное время.

За отказ от участия в радио- и теледебатах устанавливается санкция в виде лишения кандидата, избирательного объединения соответствующей части бесплатного эфирного времени.

Установлен запрет на критику соперников в телеэфире.

Отменяется запрет на критику соперников в телеэфире.

Полиграфическим предприятиям вменено в обязанность публиковать расценки на свои услуги. Для владельцев уличных рекламных конструкций такая обязанность не предусмотрена.

Отменяется обязанность полиграфических предприятий публиковать расценки на свои услуги, но одновременно такая обязанность устанавливается для владельцев уличных рекламных конструкций.

В день голосования и день, предшествующий дню голосования, разрешено сохранять висящими не только листовки, но и агитационные материалы на уличных рекламных конструкциях.

Запрещается сохранять в день голосования и день, предшествующий дню голосования, агитационные материалы на уличных рекламных конструкциях.

Голосование, подсчет голосов и определение результатов выборов

Максимальный размер избирательного участка составляет три тысячи избирателей.

Максимальный размер избирательного участка сокращается до двух тысяч избирателей.

Урны (ящики для голосования) изготавливаются из непрозрачных материалов. Урны и другие объекты «пломбируются» так, что нет гарантии от вскрытия «пломбы».

Вводится обязательное использование прозрачных урн и одноразовых номерных пломб.

Распределение обязанностей между членами участковой избирательной комиссии в процессе голосования и подсчета голосов осуществляется произвольно председателем комиссии, что благоприятствует сговору с целью фальсификации.

Вводится распределение обязанностей между членами участковой избирательной комиссии в процессе голосования и подсчета голосов на основе жеребьевок, которые проводятся непосредственно перед началом голосования и перед началом подсчета голосов.

Закон предоставляет широкие возможности для составления повторных протоколов и/или повторного подсчета голосов.

Устанавливаются жесткие правила составления повторных протоколов и повторного подсчета голосов.

В случае подсчета голосов с помощью сканирующих устройств закон не обязывает проводить обязательный ручной пересчет на части избирательных участков.

В случае подсчета голосов с помощью сканирующих устройств вводится обязательный ручной пересчет на небольшой части участков, определяемых жеребьевкой.